Перечень основных мероприятий с обучающимися, педагогическими работниками, руководителями учреждений образования на март 2018 года

Дата

Мероприятия

Место проведения

Ответственный

С 1 по 4 марта

01.03.2018

Районный этап областного заочного конкурса «Образовательный проект»

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Видура Н.А.

02.-03.03.2018

Традиционные соревнования по легкой атлетике МГЦОР «Атлет»

г. Минск

Сивчук А.Г.

02.-03.03.2018

Открытый областной турнир по дзюдо памяти майора В.Акинчица

г. Ельск

Байковский А.Г.

 

Субботний день

03.03.2018

Работа методического консультативного пункта для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов учреждений образования

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Наумович А.П.

Ленчевская И.В.

Видура Н.А.

 

03.03.2018

Областной лингвистический конкурс «Ведай родную мову»

г. Гомель

Жильская М.Л.

Казак Л.И.

03.03.2018

Обучающий семинар для руководителей и заместителей  учреждений дошкольного образования «Современные подходы  к организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования»

Ясли-сад № 5 г. Ельска

Каленчук И.М.

03.03.2018

Открытый областной турнир по дзюдо памяти майора В.Акинчица

г. Ельск

Байковский А.Г.

 

С 5 по 11 марта

06.03.2018

Практический тренинг для учащихся 7 класса ГУО «Заширская средняя школа Ельского района», «Кочищанская средняя школа Ельского района»

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», г. Гомель

Жильская М.Л.

05-07.03.2018

Торжественные мероприятия, посвященные Международному женскому празднику 8 Марта

Учреждения образования

Жильская М.Л., Каленчук И.М., руководители учреждений образования

Субботний день

10.03.2018

Групповая консультация учителей белорусского языка по подготовке учащихся к итоговой аттестации

Средняя школа №т 2 г. Ельска

Жильская М.Л.

10.03.2018

Межшкольный факультатив «Абитуриент»

Средняя школа №2 г Ельска

Полоз В.В.

Сыч А.А.

С 12 по 18 марта

12 -14.03.2018

Областные соревнования памяти Героя Советского Союза Г.М. Склезнева по легкой атлетике

г. Гомель

Сивчук А.Г.

12.03.2018

Семинар-практикум для учителей учебного предмета «География»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Авраменко Т.В.

13.03.2018

Семинар- практикум для учителей предметов историко- обществоведческого цикла «Организация подготовки и проведения выпускного экзамена по истории Беларуси»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сыч А.А.

14.03.2018

Семинар для заместителей директоров по основной деятельности, учебной и учебно-воспитательной работе «Управление профессиональным развитием педагогов в условиях подготовки учащихся к итоговой аттестации и ЦТ»

Средняя школа № 2 г. Ельска

Сыч А.А.

15.03.2018

Обучающий семинар «Управление профессиональным развитием педагогов в условиях подготовки учащихся к централизованному тестированию»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сыч А.А.

15.03.2018

Мастер- класс для учителей  русского языка «Методы и приемы по подготовке учащихся к ЦТ и итоговой аттестации»

Кочищанская средняя школа Ельского района

Сыч А.А.

16.03.2018

Семинар для руководителей  учреждений общего среднего образования «Развитие интеллектуального потенциала личности учащихся на учебных занятиях и во внеурочной деятельности»

Валавский детский сад-средняя школа Ельского района

Сыч А.А.

16.03.2018

Районный этап фестиваля профессионального мастерства учителей-дефектологов «Ярмарка идей»

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Шинкарчук И.А.

 

Субботний день

17.03.2018

Районная диагностическая олимпиада для учащихся 4 классов по учебным предметам «Математика», «Русский язык», «Белорусский язык»

Средняя школа № 2 г. Ельска

Шинкарчук И.А.

 

17.03.2018

Районный этап творческого проекта для подростков «Безопасный переход- 2018»

ГУО «Ельский ЦТДиМ»

Наумович А.П.

Видура Н.А.

17.03.2018

Групповая консультация учителей химии по подготовке учащихся к централизованному тестированию

Средняя школа № 1 г. Ельска

Гайдук Г.И.

17.03.2018

Групповая консультация учителей математики по подготовке учащихся к централизованному тестированию образования»

Ельская районная гимназия

Авраменко Т.В.

17.03.2018

Областной этап конкурса «Знай, люби «Русский язык»

г.Гомель

Сыч А.А.

 

 

17.03.2018

Межшкольный факультатив «Абитуриент»

Средняя школа №2 г Ельска

Полоз В.В.

Сыч А.А.

Воскресенье

18.03.2018

Районные соревнования по волейболу среди производственных коллективов города и села (мужчины)

Ельская районная детско-юношеская спортивная школа

Сергиенко В.В.

Галушко В.Ю.

С 19 по 25 марта

20.03.2018

Районный методический совет «Система работы учреждения образования по повышению качества образовательного процесса по учебным предметам»

Ельская районная гимназия

Сыч А.А.

20.03.2018

Семинар-практикум для воспитателей средних и старших групп учреждений дошкольного образования «Игра-форма развития сфер коммуникации, социализации и познания детей дошкольного возраста»

Ясли-сад № 2 г. Ельска

Каленчук И.М.

22.03.2018

Мастер-класс для учителей истории и обществоведения «Методы и приемы по подготовке учащихся к ЦТ и итоговой аттестации»

Заширская средняя школа Ельского района

Сыч А.А.

23.03.2018

Семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе «Взаимодействие семьи и школы как способ повышения эффективности воспитательного процесса»

Скороднянская средняя школа Ельского района

Жильская М.Л.

Субботний день

24.03.2018

Музейные занятия Гомельского областного музея военной славы в рамках культурно-образовательной программы «Музей – школе» (средняя школа № 1 г. Ельска, средняя школа № 2 г. Ельска, Ельская районная гимназия, Добрынская средняя школа Ельского района, Движковская базовая школа Ельского района)

Средняя школа № 2 г. Ельска

Жильская М.Л.

Клявдо К.Н.

24.03.2018

Групповая консультация учителей физики по подготовке учащихся к централизованному тестированию

Ельская районная гимназия

Авраменко Т.В.

24.03.2018

Областной этап 4 республиканского конкурса команд поддержки «Пионерские искры»

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Наумович А.П.

Видура Н.А.

24.03.2018

Групповая консультация для учителей русского языка по подготовке  учащихся к ЦТ и итоговой аттестации»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сыч А.А.

24.03.2018

Районные соревнования «Защитник Отечества»

Средняя школа № 2 г. Ельска

Сергиенко В.В.

25.03.2018

 

Участие в заключительном этапе телевизионного проекта «Я знаю!»

г. Минск

Сыч А.А..

Казак Л.И.

25.03.2018

Районные соревнования по волейболу среди производственных коллективов города и села (женщины)

Ельская районная детско-юношеская спортивная школа

Галушко В.Ю.

С 26 по 31 марта

26.03.2018

Районный межведомственный коордиационный совет по профилактикепреступлений и правонарушений , организации трудоустройства несовершеннолетних, по профилактике негативных явлений в молодежной среде.

Отдел

образования, спорта и туризма Ельского райисполкома

Жильская М.Л.

26.03.2018

Методическая карусель для учреждений общего среднего образования “Развитие творческих способностей учащихся в группе продленного дня”

Млынокский детский сад-начальная школа Ельского района, Добрынская средняя школа Ельского района

Шинкарчук И.А..

26-29.03.2018

Третий этап репетиционного тестирования

Средняя школа № 2 г. Ельска

Полоз В.В.

27.03.2018

Районный этап областного конкурса чтецов «Захаваем свет разам», посвященный 80-летию Гомельской области, 100-летию Леонида Гаврилова, 80-летию Анатолия Грачаникова

Средняя школа № 2 г. Ельска

Жильская М.Л.

27.03.2018

Районный конкурс детских проектов «В мир, в котором я живу»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Шинкарчук И.А.

27.03.2018

Районный этап синхронного турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? » среди пионерских дружин

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Видура Н.А.

28.03.2018

Районная  исследовательская конференция по учебным предметам «Белорусский язык», «Белорусская литература»

Средняя школа № 2 г. Ельска

Жильская М.Л.

28.03.2018

Обучающий семинар для учителей начальных классов «Система работы учителя по формированию исследовательской компетентности младших школьников при обучении математике»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Шинкарчук И.А.

28.03.2018

Обучающий семинар для учителей- предметников «Система работы учителя по подготовке учащихся к итоговой аттестации»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сыч А.А.

28.03.2018

Районная научно- практическая конференция «Поиск» по учебному предмету «Математика»

Средняя школа № 2 г. Ельска

Авраменко Т.В.

28.03.-29.03.2018

Республиканский этап конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

г. Минск

Наумович А.П.

Дударева Ю.Ю.

Ильина Л.В.

29.03.2018

Открытые районные Свято-Иоановские духовно- нравственные чтения

Ельская районная гимназия

Сыч А.А

Казак Л.И..

29.03.-30.03.2018

Областные соревнования по легкой атлетике, посвященные 73-летию Победы в годы Великой Отечественной войны

г. Ельск

Сивчук А.Г.

30.03.2018

Семинар-практикум для воспитателей средних и старших групп учреждений дошкольного образования «Игра-форма развития сфер коммуникации, социализации и познания детей дошкольного возраста»

Скороднянский ясли- сад Ельского района

Каленчук И.М.

30.03.2018

Творческая мастерская для учителей обслуживающего труда «Совершенствование предметно-методической подготовки учителя трудового обучения»

Средняя школа № 2 г. Ельска

Шинкарчук И.А.

30.03.2018

Семинар-практикум для педагогов, выполняющих функции классного руководителя «Работа классного руководителя с семьей»

Засинцевская базовая школа Ельского района

Жильская М.Л.

30.03.2018

Семинар- практикум для учителей  физической культуры и здоровья «Эффективность организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях общего среднего образования»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сергиенко В.В.

31.03.2018

Групповая консультация для учителей истории и общественности по подготовке  учащихся к ЦТ и итоговой аттестации»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сыч А.А.

31.03.2018

Районный этап республиканского смотра-конкурса «Лидер года-2018» среди школьных органов самоуправления

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Ленчевская И.В.

Видуоа Н.А.

Субботний день

31.03.2018

Групповая консультация для учителей истории и общественности по подготовке  учащихся к ЦТ и итоговой аттестации»

Средняя школа № 1 г. Ельска

Сыч А.А.

31.03.2018

Районный этап республиканского смотра-конкурса «Лидер года-2018» среди школьных органов самоуправления

Ельский районный центр творчества детей и молодежи

Ленчевская И.В.

Видуоа Н.А.

В течение месяца

В течение месяца

Открытый областной турнир по мини-футболу, посвященный памяти воинов-интернационалистов

В. Лубенского и В. Белошицкого.

г. Ельск

Байковский А.Г.

В течение месяца

Открытые областные соревнования по легкой атлетике памяти заслуженного деятеля физической культуры Республики Беларусь П.А.Злотникова и заслуженного тренера Республики Беларусь Н.В.Коноплева

г. Гомель

Сивчук А.Г.

В течение месяца

Первенство области по настольному теннису среди юношей и девушек 2003 года и моложе, 2006-2007 года рождения

г. Гомель

Сивчук А.Г.

В течение месяца

Открытый областной конкурс по иностранным языкам «Золотая лира»

г. Жлобин.

Шинкарчук И.А.

Казак Л.И.

01-20.03.2018

Первый (заочный тур) областного конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель»

Ремезовский ясли-сад-средняя школа Ельского района

Жильская М.Л.

Шецко В.В.

01-24.03.2018

Первый этап областной олимпиады по учебным предметам учащихся 4-9 классов

Учреждения общего среднего образования

Полоз В.В.,

Сыч А.А.,

руководители учреждений общего среднего образования

01-30.03.2018

Изучение организации работы кружков, секций физкультурно-спортивной направленности, объединений по интересам, факультативных занятий в учреждениях образования, учебно-спортивных учреждениях

Учреждения общего среднего образования

Сивчук О.С.,

Полоз В.В.

члены мобильных групп

01-30.03.2018

Рейды в рамках акции «Семья без насилия» по работе с детьми, признанными находящимися в социально опасном положении

Учреждения общего среднего образования

Шульга М.А.,

Кузнецова А.И.

01-30.03.2018

Работа межшкольного факультатива «Абитуриент»

Средняя школа №2 г. Ельска

Полоз В.В.,

Сыч А.А.

01-30.03.2018

Изучение организации питания, группового оздоровления в учреждениях дошкольного, общего среднего, специального образования

Учреждения общего среднего образования

Никитенко В.И.

В течение месяца

Районный этап творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем  законы дорог»

 

 

 

Введите вопрос специалисту

...

Последние вопросы

Как устроить ребенка в детский сад?

Прием в учреждении дошкольного образования района осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест.

Прием осуществляется на основании заявления законного представителя воспитанника; медицинской справки о состоянии здоровья; направления в  государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования (в Ельском районе эти функции выполняет отдел образования, спорта и туризма); заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов); заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для групп интегрированного обучения и воспитания). Все заявления законных представителей о приеме в учреждения дошкольного образования в нашем районе удовлетворяются.

Направления в учреждения дошкольного образования выдаются районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома, расположенного по адресу г. Ельск, ул. Пушкина, 3 (первый этаж), телефон 8-02354-22926.

 
Моему ребенку 19 сентября 2014 года исполняется 6 лет. Могу ли я в этом году отправить его в 1 класс?

Моему ребенку 19 сентября 2014 года исполняется 6 лет. Могу ли я в этом году отправить его в 1 класс?

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года, также информируем что, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья.

 
Я проживаю в чернобыльской зоне и у меня трое несовершеннолетних детей, один из них дошкольного возраста. Какие я имею льготы по оплате питания в детском саду?

Я проживаю в чернобыльской зоне и у меня трое несовершеннолетних детей, один из них дошкольного возраста. Какие я имею льготы по оплате питания в детском саду?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2014 №266 Вы имеете право на снижение родительской платы за питание на 50%.

 
До какого числа можно подать заявку на целевую подготовку по педагогическим специальностям?

До какого числа можно подать заявку на целевую подготовку по педагогическим специальностям?

В соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 №821, заявки на целевую подготовку специалистов подаются заказчиками в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых они находятся, до 1 января, а по педагогическим специальностям - до 25 апреля.

 
Моему ребенку 12 лет. Скажите, пожалуйста, где можно оздоровить ребенка в летний период?

Моему ребенку 12 лет. Скажите, пожалуйста, где можно оздоровить ребенка в летний период?

Ответ:
1. В июне месяце на базе учреждений образования района будут функционировать лагеря с дневным пребыванием.
- Для зачисления в лагерь с дневным пребыванием родители (лица, их замещающие) подают письменное заявление в учреждение образования по месту учебы ребенка.
- Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием обеспечивают: пребывание детей до 16.00 - при организации трехразового питания и дневного сна для детей начальных классов и с ослабленным здоровьем.
- Прием детей в оздоровительные лагеря осуществляются по предоставлению медицинской справки на учащегося.
2. Оздоровление в детских санаториях. 
Для получения путевки родители ребенка должны обратиться с письменным заявлением по месту работы в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

 
Могу я подыскать ребенка в свою приемную семью из другого района?

Могу я подыскать ребенка в свою приемную семью из другого района?

Ответ: В соответствии со ст.170 Кодекса о браке и семье подбор детей для передачи в приемную семью осуществляют органы опеки и попечительств. При обращении с вопросам о помещении в Вашу семью ребенка, Вы имеете право выразить свои предпочтения: пол, возраст, состояние здоровья. Однако не забывайте, что приемный родитель – это лицо, принятое на работу. И объект вашего труда определяет ваш наниматель в лице отдела образования по вашему месту жительства.
Устройство детей на воспитание в приемную семью на территории района обусловлено еще и тем, что в этом случае у детей, принятых на воспитание, имеется возможность общения с братьями, сестрами и другими членами семьи.
Они могут посещать те же детские дошкольные учреждения и обучаться в тех же общеобразовател ьных школах, что и раньше.
Таким образом, право на постоянство территории таких детей не нарушается и исключается неоправданные перемещения.

 
Куда следует обращаться по вопросу создания приемной семьи?

Куда следует обращаться по вопросу создания приемной семьи?

Ответ: По вопросам создания приемной семьи следует обращаться в отдел образования по месту жительства. Там Вам предоставят подробную информацию о должностных обязанностях и правах приемных родителей, предложат перечень документов, которые надо будет собрать самостоятельно и приложить к заявлению с просьбой об образовании приемной семьи.

Опрос

Какое у вас образование?
 

Связаться с отделом

Адрес: 247873, ул. 9 Мая, 53, г. Ельск, Гомельская область, Республика Беларусь

e-mail: elsk-roo@mail.gomel.by

тел/fax: 8-02354-21110/20577

Время работы: Пн-Пт 8:30-17:30,

Обед: 13:00 - 14:00